Управляющий викариатством Новых территорий и префект ТиНАО провели совещание, посвященное строительству храмов на присоединенных территориях

26.11.2015

22 ноября в конференц-зале санатория «Валуево» под председательством епископа Воскресенского Саввы и префекта Троицкого и Новомосковского административных округов Дмитрия Владимировича Набокина состоялось расширенное заседание, на котором были рассмотрены первоочередные задачи Программы строительства храмов на территории Новой Москвы.

На встречу были приглашены главы администраций поселений округа и настоятели приходов, на которых возводятся православные комплексы.

На совещании были подведены промежуточные итоги совместной работы викариатства и префектуры в уходящем году, а также внимательно изучены варианты оптимизации хода предпроектных, проектных и строительно-монтажных работ в условиях непростой финансовой ситуации.

Поводом для обсуждения послужило предложение викария - создать при каждом строящемся храме попечительский совет, в который вошли бы представители Церкви, местной администрации, бизнес-сообщества и все неравнодушные люди, пекущиеся об успешном завершении общего делания - созидания Дома Божиего.

Владыка Савва привел ряд положительных примеров работы таких советов: при строящихся храмах иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке и Живоначальной Троицы в Троицке. Владыка также напомнил, что созданию попечительских советов уделяет большое внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который «неоднократно указывал на то, что подобное сотрудничество в первую очередь носит миссионерский характер», поскольку помогает людям непосредственно соприкоснуться с церковной общиной, делает их участниками приходской жизни.

Инициатива епископа Саввы была принята единодушно. Каждый заявил о своей готовности приложить все силы, чтобы «высказанные намерения оказались реализованными в кратчайшие сроки».

Информация с сайта www.200hramov.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!