В новых "Крестах" построят православный храм

05.05.2014

Строительство храма может быть завершено вместе со сдачей в эксплуатацию СИЗО "Кресты-2".

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил начало строительства храма на территории будущего СИЗО "Кресты-2" в Колпино, сообщает пресс-служба УФСИН региона во вторник.

По утвержденному проекту строительства СИЗО предполагается возведение храма, однако федеральные бюджетные средства для этого не выделены, сообщили "Интерфаксу" в управлении.

"Вчера на встрече с митрополитом мы получили благословение на строительство, теперь необходимо понять, с помощью каких средств мы будем строить храм. Как только определимся с финансированием, будет утвержден проект, и начнутся работы", - сказал собеседник агентства.

В управлении добавили, что рассчитывают на помощь митрополии, пожертвования, благотворительность.

Строительство храма может быть завершено вместе со сдачей в эксплуатацию СИЗО "Кресты-2". Этот изолятор, рассчитанный на 4 тыс. подследственных и осужденных, строится в Колпино с 2007 года. По словам начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Игоря Потапенко, новое СИЗО сооружается по европейским стандартам, в нем будут использованы все современные технические средства надзора. Так, предусмотрена система электронного контроля за подследственными, которая на случай пожара позволяет автоматически открывать камеры, травалаторы для перемещения между корпусами. В комплексе будут оборудованы четыре больших зала судебных заседаний.

Сдача проекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2015 года. Бюджетные затраты составляют почти 12 млрд рублей.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!