Объезд ЮАО в июле

14.07.2016

На юге столицы возводится храм в стиле русского классицизма - прообраз московской усадьбы.

В минувшую субботу депутат Госдумы РФ, советник Мэра Москвы по вопросам строительства Владимир Ресин возглавил традиционный объезд площадок в ЮАО.

На улице Днепропетровская, 16, сегодня возводится большой каменный храм в стиле русского классицизма (московских усадеб XVIII–XIX веков) в честь Живоначальной Троицы. Это один из самых масштабных индивидуальных проектов нашей Программы.

К работам приступили летом 2014 года. Проект архитектора Сергея Осышного выбрал настоятель прихода протоиерей Константин Сопельников. «Мы приняли неординарное решение, поскольку новые храмы в Москве строят в основном в стиле древнерусского зодчества», – сказал священник.

По словам Сергея Осышного, прообразами для проекта послужили творения великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, автора проектов церквей святителя Филиппа в Мещанской слободе, Вознесения на Гороховом поле и Космы и Дамиана на Маросейке.

Строящийся храм будет одноэтажным, с двумя приделами, с антресолями и подвалом, где расположатся технические и служебные помещения. «На плане он представляет собой сочетание креста и круга – символов вечности и спасения. Центр храма – круг – займет молитвенный зал. В ветвях креста расположатся алтарь, притвор и молитвенные залы боковых приделов. Алтари приделов и служебные помещения разместятся между ветвями креста и внешним кругом. Все объемы будут связаны друг с другом. За основу взята пропорция «золотого сечения», – рассказал Сергей Осышный.

Цветовое решение фасада предполагает традиционную для русского классицизма двухцветность. Сочетание охристо-белых стен с медными кровлями и золотыми крестами придаст постройке, по мнению архитектора, «приятный колорит». Храм венчает большой шлемовидный купол. Завершением отдельно стоящей колокольни станет открытая ротонда со шпилем. Ее свяжут с храмом переходом-колоннадой.

Строится также двухэтажный приходской дом. Здесь разместятся зал, библиотека, классы воскресной школы, трапезная, мастерская и подсобные помещения.

«Мы строим храм на века и используем только качественные материалы. А чтобы удешевить работы, приобретаем их не в Москве: размещаем наши заказы на предприятиях в глубинке, – рассказал настоятель. – Уже заказаны колокола для будущей колокольни, купола и кресты. Художники трудятся над иконостасами для трех приделов (Живоначальной Троицы, Божией Матери и Богоявления, где расположен баптистерий). Главная наша проблема – недостаток финансирования. Община обращается ко всем, у кого есть возможность, помочь достроить храмовый комплекс, и люди, как могут, помогают».

Завершив осмотр стройплощадки, Владимир Ресин отметил: «Масштаб работ большой: здесь и храм на 500 прихожан, и приходской дом площадью свыше 2,5 тыс. кв. метров – с цокольным этажом и двумя надземными. Поэтому важно, что всю работу на объекте рабочие выполняют комплексно – одновременно возводят храм, приходской дом, звонницу, занимаются инженерными коммуникациями, делают большую черновую работу, которую строители любят оставлять на потом. Главная проблема на объекте – своевременное финансирование. Задача хоть и непростая, но решаемая. Раз в неделю на совещании в Храме Христа Спасителя мы отслеживаем ход работ на всех строящихся в Москве храмах. Обязательно контролируем ситуацию и на данном объекте, помогая отцу Константину решать возникающие проблемы».

***

Приход существует более 10 лет. Регулярные богослужения совершаются в небольшом деревянном храме.

Информация с сайта www.200hramov.ru



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!