Храм преподобного Серафима Саровского в Раеве станет украшением северо-востока столицы

02.06.2015

Об этом в ходе объезда заявил заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, представляя участникам совещания прекрасный церковный комплекс, строящийся на проезде Шокальского, вл. 48. Главный величественный собор комплекса - посвящен одному из самых почитаемых русским народом святых – преподобному Серафиму Саровскому.

По традиции выездное совещание возглавили кураторы Программы депутат Государственной Думы Владимир Ресин и Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви архиепископ Егорьевский Марк.

О том, какой фронт работ необходимо охватить в ближайшее время в Раеве, рассказал журналистам Владимир Ресин: «Огромный храмовый комплекс, конечно же, остро нуждается в благоустройстве территории. Необходимо навести порядок вокруг церкви, тогда и сам он приобретет другой вид». Заместитель префекта заверил, что к осени будут обустроены все входы в храм, в том числе со стороны парка. Также планируется полное благоустройство прилегающего участка и подсветка главного здания.

Владимир Ресин, узнав о планах в этом году вместе с верхним храмом сделать и первый этаж большого здания трапезной, посоветовал не распыляться, а закончить сначала главный собор и благоустроить территорию, а затем уже переходить к другим постройкам.

«Серафимовский приход - пример общины, которая сама, за свои средства строит не только замечательный храм, но и комплекс зданий вокруг него, - подчеркнул архиепископ Егорьевский Марк. - Конечно, есть и помощники, благотворители. Всем жертвователям - огромная благодарность. Мы видим, что храм может строиться, расти не за счет каких-то крупных спонсоров, но просто усилиями людей, составляющих приход».

С недавнего времени приход возглавил новый настоятель - иерей Алексий Яковлев, бывший до этого клириком храма Тихвинской иконы Божией Матери на ВДНХ. Отец Алексий старается сохранить и достойно развивать добрые традиции общины: «Мы проводим молебны для беременных женщин, которые очень нуждаются в молитвенной поддержке, а также начали молиться о людях, зараженных современным грехом, являющимся бедствием для домочадцев. Я имею в виду компьютерную и игровую зависимость. Также продолжается начатое нами дело по восстановлению храмов Русского Севера. Состоялось уже пять экспедиций, а запланировано 36. Число добровольцев движения выросло до 500 человек. За восемь лет восстановлено три храма и несколько часовен, а на 85 часовнях проведены все противоаварийные работы».

Информация с сайта www.200hramov.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!