Такие разные витражи: от эпохи зарождения христианства и до наших дней

02.07.2019

Витражи… Солнечный свет, проникающий сквозь цветное стекло, причудливо преломляющийся, создающий поразительные по красоте эффекты и удивительную атмосферу. Поистине потрясающее зрелище, достойное монастырей и храмов, королевских дворцов и парадных частных интерьеров.

История витражного искусства

Витражное искусство насчитывает несколько столетий и имеет неограниченные возможности. Используемое для декорирования помещений и зданий, оно дополняет их художественный образ, задает тон и привносит легкий налет загадочности, обусловленный непередаваемой игрой света.

Изготовление витражей, зародившееся в Византии, получило особенно широкое распространение в странах западной Европы — Германии и Франции, чему пример окна монастыря Сен-Реми, аббатства Сен-Дени и собора Парижской Богоматери, святой капеллы Сен-Шапель, Софийского, Кентерберийский, Реймского и Аугсбургского соборов.

Украшающие их истинные шедевры — изящные и тонкие витражи — представляли собой картины на религиозную тему, искрящиеся в темноте и сверкающие днем. Устанавливаемые не только в оконных, но и дверных проемах, оригинальные витражные композиции выполнялись из стекол разных оттенков, расписывались красками и собирались в металлических рамах.

Постепенно витражи (уже с реалистическими сюжетами) стали применяться для декорирования не только церковных, но и светских сооружений, расширяя занимаемую нишу и используясь уже при оформлении потолков, ширм, межкомнатных перегородок, стен, плафонов и фонарей. Пришли они в Россию, завоевав особую популярность в Санкт-Петербурге и интерьерах его дворцов, особняков и храмов.

Основные стили витражей

Технические приемы выполнения витражей, их тематика и выбор тематики, палитра красок, занимаемое место в декоре подчинялись духу эпохи, в которую они создавались. Отвечали эстетическим требованиям времени и соответствовали течению в изобразительном искусстве.

Но, несмотря на меняющиеся вкусы, многие стили до сих пор не утратили своей актуальности. К наиболее часто используемым вариантам можно отнести:

  • Витражи в классическом стиле. Симметричные, с четкими формами и линиями, тонким контуром и легким рисунком, они выполняются из прозрачного, темного или пастельного стекла, прекрасно вписываются в интерьеры, подчеркивая статус, достаток и респектабельность.
  • Витражи в готическом стиле. Исключительно выразительные, со сложной живописью и яркими красками, они имеют религиозное, историческое, романтическое содержание, виртуозно передавая зрителю переживания изображенных персонажей и эмоциональную составляющую повествования.
  • Витражи в стиле модерн. Причудливые и изысканные, более динамичные и декоративные, они имеют растительный или геометрический рисунок, органично смотрятся в современных квартирах и офисах, сочетаясь с техникой, архитектурными особенностями и модным дизайном интерьера.
  • Витражи в стиле абстракционизм. Причудливые композиции, которые, несмотря на странную, на первый взгляд, форму, наполнены гармонией и скрытым смыслом. Сохраняющие свою ценность годами, они освежат пространство, сделав его необычным и ярким.

Компания «МосПромМеталл» проектирует и изготавливает витражи любой сложности, используя различные технологии и превращая обычные предметы интерьера в произведения искусства.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!