В Вологде планируют восстановить 30 церквей

15.03.2014

В Вологде в рамках туристического проекта «Насон-город» планируется восстановить 30 церквей, находящихся преимущественно в центре города. Восстановление православных памятников федерального значения во вторник обсудили глава Вологды Евгений Шулепов и представители Вологодской епархии.

«Основные средства на реконструкцию памятников федерального значения мы рассчитываем получать из федерального бюджета. Второй источник средств - патриархия. Городские власти также будут принимать участие. И мы надеемся, что поможет нам и местный бизнес», - рассказал ИТАР-ТАСС Шулепов.

До конца мая 2014 года городские власти планируют подать заявку на выделение 12 млн рублей из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России» на 2015 год. Эти средства должны пойти на подготовку к реконструкции первых шести церквей в центре Вологды. Состояние объектов специалисты учреждения «Вологдареставрация» признали неудовлетворительным. В число этих объектов попала Церковь Сретения, построенная на берегу реки Вологды в начале XVIII века. Последние годы церковь пустует. 26 февраля 2014 года в храме произошел пожар, который серьезно повредил крыльцо и внутренние помещения.

Всего в рамках реализации туристического проекта «Насон-город» в Вологде предполагается провести реконструкцию 60 исторический объектов. Кроме церквей, в этом списке также находятся памятники деревянного зодчества. На реализацию проекта за счет бюджетных и внебюджетных источников планируется направить почти 1,5 млрд рублей. Основная задача проекта - увеличить поток туристов в Вологду к 2020 году до одного миллиона человек в год.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!